Разбивают ли они настоящие машины в фильмах?

Разбивают ли они настоящие машины в фильмах?
авг 3 2023 Максим Карповец

История кинодебаклов и автомобильных аварий

Наверняка, многие из нас, усаживаясь за просмотр очередного голливудского боевика, задумывались — это правда во всех фильмах разбивают настоящие автомобили? Интересно, правда ли, что прокатные авто достаются подобным образом. Может быть, у кого-то из реквизиторов в гараже собрана целая коллекция потертых, но гордо несущих свои царапины и вмятины машин, ставших героями кино?

Надо сказать, что ответ на этот вопрос кроется в истории развития кинематографа. В заре своего существования, когда съемки были дорогостоящим и неповторимым процессом, разбивать настоящие автомобили в знак реалистичности сцены было нецелесообразно и просто невыгодно. Однако по мере развития технологий и методов съемки дело пошло в гору. Появление спецэффектов, компьютерной графики и стантменов позволило достичь искомой реалистичности без непосредственного уничтожения дорогостоящего имущества.

Современные методы съемок автоаварий в кино

Но интересно, что и в наше время существуют определенные техники, как физическое разрушение машин, так и цифровое. Правда, с применением последнего метода идут в руку с рукою профессионалы по компьютерной графике. Специальносозданные 3D модели автомобилей, которые могут быть «разбиты» множество раз без какого-либо вреда для реальных моделей. Это и делает их такими популярными в современном кинематографе.

Но несмотря на все технологические инновации, до сих пор используется классический метод – использование живых стантменов и настоящих машин. Но тут тоже есть свои хитрости. Чтобы не разбивать сотни замечательных авто, используют так же и некие дублеры-машины, которые являются точными копиями настоящих, но выполнены из менее прочных и значительно дешевле материалов.

Замена настоящих машин на дешевые копии и фейковые модели

Стало интересно, да? Итак, автомобили, которые используются в качестве дублеров, часто созданы командой, состоящей из конструкторов, инженеров и декораторов. Они делают всё возможное, чтобы их творения максимально походили на настоящие машины - по крайней мере, с той стороны, которую видит камера.

Например, может быть использована лишь одна половина машины, которая будет показана в кадре; или же она может быть полностью «состарена» или изменена, чтобы выглядеть как старая. Также не редко дублеры оснащаются двигателями меньшей мощности, чем в оригиналах. В целом, затраты на создание таких дублеров обычно существенно ниже стоимости авто, которое они заменяют.

Итоги: разбивают ли настоящие машины в фильмах?

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать: да, иногда в фильмах разбивают настоящие автомобили. Но это скорее исключения из правил, которые подчиняются требованиям реализма и сценария. В большинстве случаев кинематографисты предпочитают пользоваться более экономически эффективными методами, такими как использование «дублеров» и компьютерной графики.

А зачем разбивать настоящие машины, если можно достигнуть того же эффекта, применяя другие методы? Сам факт того, что в большинстве случаев в фильмах используются подделки, вообще не портит удовольствие от просмотра. Наоборот, это добавляет фильму некую изюминку и порой становится предметом гордости для техно-гиков и любителей кино.

Однажды, я купил старенький Жигули. И однажды, мы с друзьями решили снять собственное кино, где эти Жигули стали настоящим действующим лицом наравне с нами. Может быть, у нас на кухне, где мы организовали режиссерский центр, и не было технологий голливудских студий, но зато было масса идей. Одна из них – поставить на Жигули коробку передач от старого трактора. Мы воплотили её в жизнь. Хотя машина и не разбиласть в конечном итоге, но катапультирование вверх на полметра при переключении скорости так и остается моим самым ценным воспоминанием об этом проекте. И вот так, личный опыт подтверждает – в фильмах, пусть даже в домашних, машины реально разбивают!

Надеюсь, статья была интересной и полезной. Спасибо вам за чтение. До новых встреч на страницах моего блога! А теперь пора идти кормить Барбосса и Артемона. Пусть вам подскажут кто это, в этом есть своя изюминка! Это мои питомцы. Барбосса - это моя собака породы корги, а Артемон мой мейн-кун. Они уже начали надсаживать и надоть в двери. Похоже, где-то раздался шум открытия пакета с кормом.